2020

Thomas, Michael und Ann-Kathrin Mack (Europa-Park, Rust) und Karl J. Pojer (Hapag-Lloyd Cruises)

Read More

2019

Familie Barth (Favorite Parkhotel) und Jens U. Sroka (Heimathafenhotels)

Read More

2018

Micky Rosen und Alex Urseanu (Roomers-Hotels), Ernst Fischer (Ehrenpräsident DEHOGA Bundesverband).

Read More

2017

Christoph Hoffmann (25hours Hotel Company), der Special Award geht an Dr. Christian Harisch (Lanserhof GmbH)

Read More

2016

Frank Marrenbach (Brenners Park-Hotel & Spa) sowie Rudi Kull und Albert Weinzierl (Kull & Weinzierl GmbH & Co. KG)

Read More

2015

Rolf Seelige-Steinhoff (Seetel Hotels) und Horst Schulze (Capella Hotels and Resorts)

Read More

2014

Ingo C. Peters (Fairmont Hotel Vier Jahreszeiten) und Karl Nüser (Nassauer Hof).

Read More

2013

Michael und Petra Lübbert (Schlosshotel Hugenpoet Essen) und die Design Hotel AG Berlin

Read More

2012

Dietmar Müller-Elmau (Hotel Schloss Elmau) und die Robinson Club GmbH

Read More

2011

Klaus Schurr und Rolf Straubinger (Burg Staufeneck) und die Treugast Solutions Group

Read More

2010

Fred Hürst (Grand Hyatt Berlin – Hyatt International) und Lothar Eiermann (Wald- und Schlosshotel Friedrichsruhe)

Read More

2009

Dieter Müller (Motel One) und Roland Zadra (Romantik Hotel Fasanerie Zweibrücken)

Read More

2008

Michael, Carl und Stephan Geisel (Geisel Privathotels), und Gisa und Hedda Deilmann (Deilmann Reederei)

Read More

2007

Willy Weiland (InterConteinental Berlin) und das Organisationskomitee der FIFA Weltmeisterschaft

Read More

2006

Heinz Winkler (Residenz Heinz Winkler) und Ernst-Friedrich und Sylvia von Kretschmann (Der Europäische Hof – Hotel Europa)

Read More

2005

Christine und Heinrich Michael Clausing (Zur Bleiche Resort & Spa) und die Deutsche Zentrale für Tourismus (DZT)

Read More

2004

Katja Trescher (Parkhotel Adler) und die Internationale Fachhochschule Bad Honnef, Bonn.

Read More

2003

Kai Hollmann (Gastwerk Hotel), Klaus Wenzel (Hotel Neptun) und Konsul Horst Rahe (Deutsche Seereederei)

Read More

2002

Innegrit Volkhardt (Hotel Bayerischer Hof, München) und Tourismusprojekt Land Fleesensee, Göhren-Lebbin

Read More

2001

Hoteliers der Steigenberger Hotels AG und Daniela Sauter (Hotel Brandenburger Hof, Berlin)

Read More

2000

Manfred Brennfleck (Excelsior Hotel Ernst), Ekkehard Streletzki (Estrel Hotel) und Michael Fässler (Sonnenalp Hotel & Resort)

Read More

1999

Monika Hauer (Hotel Die Wutzschleife, Rötz-Hillstedt) und Otto Lindner jun. (Lindner Hotels AG, Düsseldorf)

Read More

1998

Marlies Head (Madison Residenz Hotel, Hamburg).

Read More

1997

Hermann Bareiss (Hotel Bareiss), Heiner Finkbeiner (Hotel Traube Tonbach) und Andreas Pflaum (Pflaums Posthotel Pegnitz)

Read More

1996

Stefan Schörghuber (Arabella Hotelgesellschaft), André Witschi (Ibis Hotels Deutschland) und Eugen Block (Elysée Hotel AG)

Read More

1995

Dr. Herbert Ebertz (Dorint AG), Ria Meinel (Panorama Ringhotel), Thomas H. Althoff (Althoff Privathotels)

Read More

1994

Roland Burtsche (Colombi Hotel) und Dr. Monika Gommolla (Maritim Hotelgesellschaft mbH)

Read More

1993

Dr. Irene Hufnagel-Ullrich, Hans B. Ullrich (Hotel Krone Assmannshausen) und Kurt Berndt (Ramada International Hotels & Resorts)

Read More

1992

Jürgen D. Krämer (Privathotel Quisisana) und Volker Roehrbein (Swissotel, Düsseldorf/Neuss)

Read More

1991

Falk Volkhardt (Hotel Bayerischer Hof) und Robert Herr (Steigenberger Hotel Graf Zeppelin)

Read More

1990

Klaus Kobjoll (Landhotel Schindlerhof) und Willy R. Optekamp (Sheraton München Hotel)

Read More